Является ли загранпаспорт удостоверением личности на территории России Федерации?

, Антон, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

Заграничный паспорт не является основным документом, удостоверяющим личность на территории Российской Федерации. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории страны, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Заграничный паспорт используется исключительно для выезда за границу и подтверждения личности гражданина за пределами России. Внутри страны он не заменяет внутренний паспорт и не предоставляет всех прав и возможностей, связанных с использованием внутреннего паспорта (например, оформление банковских счетов, регистрация по месту жительства и т.д.).

Если у вас нет внутреннего паспорта, вы можете использовать другие документы, удостоверяющие личность, такие как водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина РФ (форма 2-П) или военный билет.

Не забудьте оставить отзыв.