Платежки приходят на имя отца, но оплату произвожу я( дочь) Мама умерла на днях и завещала мне свою долю 1/3.( мы
Здравствуйте. Подскажите и разъясните пожалуйста
Ситуация вот какая.
Квартира в собственности на 3 в равных долях на 1/3. Платежки приходят на имя отца, но оплату произвожу я( дочь)
Мама умерла на днях и завещала мне свою долю 1/3.( мы втроем там прописаны)
Сейчас надо открывать наследственное дело, и не понимаю может ли отец претендовать на долю завешенную мне? ( они с мамой в разводе были 30 лет).
У меня есть еще собственность, после вступления мне надо будет ждать 3 года, чтоб не платить налог при продаже.?
И отец не работает ни не пенсии.
При вступление как понимаю у меня будет общая доля собственности в этой квартире.
Здравствуйте.
я так полагаю отец не пенсионер и является трудоспособным, так? Просто вопрос в том, будет ли у него обязательная доля в наследстве. В силу ст. 1119 ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
И отец не работает ни не пенсии.
тут чуть не понял.
Здравствуйте, Кира! Если в разводе, то он не наследник доли Вашей матери, т.е. у него нет права претендовать на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ), на что мог бы претендовать в случае если бы брак был заключен.
А т.к. есть завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то наследуете Вы долю мамы как наследник по завещанию.
По второму вопросу: смотря сколько в собственности у Вас доля. В общем случае согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
Т.е. если у Вас в собственности будет более одной недвижимости, то для продажи без налога унаследованной недвижимости как неединственной нужно будет подождать 3 года, но с момента приобретения права собственности на первоначальную долю. Таков срок согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ для унаследованного недвижимого имущества.
В Вашем случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с первоначального приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.
Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415
моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры — не подлежащими налогообложению НДФЛ.
Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.
А прошло 3 года или нет с момента приобретения права собственности другой доли по наследованию не важно. Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей для целей уплаты налога при продаже.
После принятия наследства будет общая долевая собственность, да. Да она уже у Вас такая. Только будет 2/3, а не 1/3.
Таким образом долю матери наследуете Вы по завещанию, т.к. мать и отец в разводе, а для разрешения вопроса о продаже унаследованной квартиры важно понимать, как давно владеете первоначальной долей.
Здравствуйте!
Вы пишите, что
Если брак был расторгнут между отцом и Вашей мамой ко дню ее смерти, то он не имеет обязательной доли в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, поскольку он не может являться нетрудоспособным супругом наследодателя.
Так, согласно ст. 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
У мамы также другие дети, кроме Вас есть, и родители?
Так, нетрудоспособные дети, и несовершеннолетние дети наследодателя, а также нетрудоспособные родители наследодателя будут иметь право на обязательную долю в наследства при наличии завещания.
Для женщин достижения возраста 55 лет, мужчин 60 лет, либо установленная инвалидность любой группы свидетельствует о нетрудоспособности. — смотрите п. 8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ и разъяснения данные в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 ( «О судебной практике по делам о наследовании»
Поскольку у Вас уже есть доля в этой квартире, то не нужно будет ждать 3 года с момента открытия наследства для продажи Вашей доли в квартире — 1/3 — итого ( 2/3), если Вы полностью ее ( долю мамы) примете по наследству, в отсутствии других обязательных наследников.
подробнее по данной ссылке
https://www.garant.ru/news/1640185/
письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 июля 2023 г. № 03-04-07/69247
По какому было основанию приобретение первой доли, такой минимальный срок владения и необходимо соблюсти.
У отца, как у долевого собственника возникает право на преимущественную покупку Вашей доли, Вам нужно сначала ему предложить выкупить Вашу долю, согласно ст. 250 ГК РФ.
Здравствуйте.
Ваш отец может получить обязательную долю в следующих случаях:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
Таким образом, чтобы отец получил обязательную долю, нотариус должен удостовериться в том, что на момент смерти вашей матери он достиг общеустановленного пенсионного возврата или имеет одну из групп инвалидности.
При этом вы пишете:
Да он трудоспособный и не пенсионер, просто работать не хочет.
В таком случае на обязательную долю он не претендует.
Что касается налоговых льгот, то 3-годичный срок нужно отсчитывать с момента приобретения первой доли.
Обратите внимание:
Если на момент продажи ваших долей отец будет жив, у него будет преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК).
Т.е. перед продажей долей вам придется направить ему уведомление о покупке долей, и если в течение месяца он откажется их купить или не предоставит вам ответ, доли можно будет продать третьим лицам.
понятно, тогда у него нет обязательной доли в наследстве и претендовать на долю, которую завещала мама, он не может. По налогам, прошу извинить, затрудняюсь ответить.