720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право банки забрать квартиру за долги по кредиту?

Здравствуйте. Проживаю с дочкой. Квартира в долевой собственности. 2 доли мои и 1 дочери. Могут ли забрать мои доли в счет погашения банковского кредита. И что делать если банк забрал квартиру за долги?

Спасибо.

04 Мая 2014, 20:29, вопрос №442666
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Если квартира не в ипотеке и эта квартира является для Вас единственным жилым помещением, то ее арестовать не могут даже судебные приставы-исполнители.

 Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

04 Мая 2014, 20:32
q Отблагодарить
0 0
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Спасибо за ответы. Я не знаю можно ли считать эту квартиру единственным жильем, если у жены в собственности то же есть квартира, досталась ей по наследству. Правда в ней она проживала до брака. Но наследство уже приняла находясь в браке. Приватизирована на нее. И еще есть брачный контракт, где прописано, что супруги не отвечают по долгам друг друга и не претендуют на имущество каждого. Контракт заключен более 5 лет назад. Задолго до проблем с выплатой по кредиту.

Раз эту квартиру Ваша супруга получила по наследству, даже находясь в браке, она  будет считаться ее личным имуществом.

04 Мая 2014, 20:59
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, в рамках исполнительного производства обратите внимание на ст. 446 ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено
на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если данная квартира является для Вас единственным жильем, то взыскание на Вашу долю в праве общей долевой собственности на данный объект недвижимости наложить не могут, но судебные приставы могут Вас навестить и наложить арест на имущество находящиеся в квартире, но опять же только на Ваше и с некоторыми ограничениями, то есть голые стены после своего визита они не оставят

04 Мая 2014, 20:33
q Отблагодарить
0 0
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо за ответы. Я не знаю можно ли считать эту квартиру единственным
жильем, если у жены в собственности то же есть квартира, досталась ей по
наследству. Правда в ней она проживала до брака. Но наследство уже
приняла находясь в браке. Приватизирована на нее. И еще есть брачный
контракт, где прописано, что супруги не отвечают по долгам друг друга и
не претендуют на имущество каждого. Контракт заключен более 5 лет
назад. Задолго до проблем с выплатой по кредиту.

А должник кто? если Вы, то имеет значение только Ваше имущественное положение
04 Мая 2014, 21:00
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть, на ваши доли не может быть наложено взыскание, если это имущество является единственным пригодным для проживания или если оно не куплено в ипотеку.

Желаю удачи!

04 Мая 2014, 20:34
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Спасибо за ответы. Я не знаю можно ли считать эту квартиру единственным жильем, если у жены в собственности то же есть квартира, досталась ей по наследству. Правда в ней она проживала до брака. Но наследство уже приняла находясь в браке. Приватизирована на нее. И еще есть брачный контракт, где прописано, что супруги не отвечают по долгам друг друга и не претендуют на имущество каждого. Контракт заключен более 5 лет назад. Задолго до проблем с выплатой по кредиту.

Квартира супурги не принимается в расчет в данном случае.

04 Мая 2014, 20:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27943
ответа
12465
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если жилое помещение единственное для проживания, то никто не сможет:

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части),если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Это первое.

Второе — банк сам ничего отобрать не может. Всем занимается Федеральная служба судебных приставов и ТОЛЬКО на основании судебного решения

04 Мая 2014, 20:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27943
ответа
12465
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И третье:

В соотвествии с Фз «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:1) законности;2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;3) уважения чести и достоинства гражданина;4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

То есть за долг например в 100 тыс. никто не будет взыскивать долю, стоимость которой 1 млн, например

04 Мая 2014, 20:40
Vladimir
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответы. Я не знаю можно ли считать эту квартиру единственным жильем, если у жены в собственности то же есть квартира, досталась ей по наследству. Правда в ней она проживала до брака. Но наследство уже приняла находясь в браке. Приватизирована на нее. И еще есть брачный контракт , где прописано, что супруги не отвечают по долгам друг друга и не претендуют на имущество каждого. Контракт заключен более 5 лет назад. Задолго до проблем с выплатой по кредиту.

04 Мая 2014, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27943
ответа
12465
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Спасибо за ответы. Я не знаю можно ли считать эту квартиру единственным жильем, если у жены в собственности то же есть квартира, досталась ей по наследству.

Vladimir

Это ее собственность а не Ваша. так что можно

04 Мая 2014, 20:56
получен
гонорар
33%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Если вы являетесь собственником (2 доли) только данной квартиры, там же прописаны, то взыскать за долги данное помещение не смогут.

По закону нельзя арестовать единственное жилье должника, смотри: Статья 446 Гражданского кодекса России: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1.  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

04 Мая 2014, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5041
ответ
1595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поддерживаю мнение коллег о невозможности ареста вашей доли в квартире, поскольку право собственности жены на  жилое помещение к Вам никакого отношения не имеет- это ее личная собственность.

04 Мая 2014, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.