Добрый день я в 2012 году привез машину из Литвы в РФ на учет не ставил, был на это время гражданином другой
Добрый день я в 2012 году привез машину из Литвы в РФ на учет не ставил, был на это время гражданином другой страны, машину в итоге продал на разбор так как она сломалась, документов никаких нет , потом я стал гражданином РФ в 2023 году , в 2025 пришло письмо о том что я должен оплатить утильсбор в размере 798000 тр , скажите пожалуйста можно ли отменить такое начисление ?
Добрый день! В вашем случае, возможно, стоит обратиться в налоговые органы или в суд для оспаривания начисления утилизационного сбора, так как вы не были владельцем автомобиля на момент его продажи. Согласно статье 24.1 Налогового кодекса РФ, утилизационный сбор уплачивается только при регистрации автомобиля на нового владельца. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более детального анализа вашей ситуации. — Обращение в налоговые органы
Вам следует написать заявление в налоговую инспекцию с просьбой о пересмотре начисления утилизационного сбора. В заявлении укажите, что вы не были владельцем автомобиля на момент его продажи и предоставьте все возможные доказательства.
Сбор документов
Попробуйте собрать любые документы, которые могут подтвердить вашу позицию, например, свидетельства о продаже автомобиля или другие документы, которые могут подтвердить, что вы не являетесь владельцем.
Консультация с юристом
Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на налоговом праве или праве собственности. Он сможет помочь вам составить заявление и подготовить необходимые документы для обращения в суд, если это потребуется.
Нормы права
Статья 24.1 Налогового кодекса РФ: Устанавливает, что утилизационный сбор уплачивается при регистрации транспортного средства на нового владельца.
Гражданский кодекс РФ: Определяет права и обязанности сторон при продаже имущества, включая транспортные средства. Если вы не были владельцем на момент продажи, вы не должны нести ответственность за уплату утилизационного сбора.
Сроки давности
Обратите внимание на сроки давности для оспаривания начислений. Обычно они составляют три года, но в вашем случае важно уточнить, когда именно было выставлено требование об уплате.
Дополнительные меры
Если налоговая инспекция откажет в пересмотре, вы можете подать иск в суд. Важно действовать быстро, чтобы не пропустить сроки подачи иска.