Можно ли подключить холодную воду без согласия соседей и вернуть прежние переплаты?

В квартире не подключена холодная вода. Предыдущие собственники квартиры отказались скидываться на подключение холодной воды из за этого брат мужа не подключил х/воду (со слов мужа). Муж говорит, что без одобрения соседей нельзя подключить холодную воду в квартире, т.к. из за работ с подключением придется выключить воду всем остальным соседям. А соседи у нас против таких работ.

Можно ли договорившись только с УК подключить х/воду в квартиру? Квартира у брата мужа с центральным отоплением. Собственник квартиры уже 3 год на СВО. Могут ли в приоритетном порядке помочь ему подключить холодную воду? В добавок, покопавшись в документах выявила, что до 2020 года у него брали плату за холодную воду. И только в конце 20го года сделали перерасчет около 10т. Можно ли вернуть эту сумму? Или истек срок исковой давности?

, Прасковья Тимофеева, г. Москва
Уточнение от клиента
Выяснилось, что у всего подьезда нет горячей воды

Здравствуйте!
А к дому подключена ХВС и ГВС?

Можете уточнить?

Ниже я дополню свой ответ.

Прасковья Тимофеева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в других подьездах есть и хвс и гвс

 Я дополню свой ответ:

Данный вопрос в компетенции общего собрания собственников МКД с учетом требований ст. 46 ЖК РФ.

Согласно ЖК РФ Статья 162. «Договор управления многоквартирным домом», УК в течение согласованного срока и за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность..

Я дополню свой ответ.