Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Фамилия ребенку и права гражданского мужа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы живем с мужем в гражданском браке, у нас родился ребенок. У меня вопросы:

1. могу ли я в качестве отца указать мужа, но фамилию дать ребенку свою?

2. Если я могу дать свою фамилию, то в случае, если мы с мужем разойдемся, может ли муж через суд забрать у меня ребенка?

3. может ли муж вывозить ребенка за пределы страны без моего согласия с моей фамилией?

Заранее благодарна за ответы!

09 Февраля 2013, 16:08, вопрос №44265 Юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Еркаев Сергей
    Адвокат, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! По существу...

    1) Да, можете

    2) Если он официально отец - какие-то шансы у него будут, хотя на практике суды оставляют ребенка с матерью, ну разве что если мать алкоголичка или полубомжиха, тогда конечно шансов много.... В общем, советую не думать о плохом ("разводе") - дай Бог вам счастья, у ребенка должны быть и мама, и папа, и оба - родные!))

    3) Без вашего согласия... Нет

    09 Февраля 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. могу ли я в качестве отца указать мужа, но фамилию дать ребенку свою?

    Можете,но если установлено отцовство,то только с разрешением отца ребенка.

    2. Если я могу дать свою фамилию, то в случае, если мы с мужем разойдемся, может ли муж через суд забрать у меня ребенка?

    Согласно ст.65 СК п3 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    3. может ли муж вывозить ребенка за пределы страны без моего согласия с моей фамилией?

    Нет,не может.

    09 Февраля 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats