Выплата отпускных при увольнении

здравствуйте,проработала в компании 6 лет,устроилась в апреле,в этом году мне положен отпуск (первые две недели) в июне месяце,последний раз была в отпуске в ноябре прошлого года,но уже в мае собираюсь увольняться,выплатят ли мне отпускные?

, наталия, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталия.

       Очередной отпуск для отдыха предоставляется за каждый отработанный год фактической работы (включая и сам период нахождения в очередном отпуске), за исключением периодов, если таковые были, когда Вы не работали, и за Вами не сохранялась заработная плата.

       Если Вы,  как Вы пишите, трудоустроились в апреле месяце, то и отпуска Вам полагались ежегодно, со дня трудоустройства одного года  и по предыдущий ему день в следующем году, например, с 15 апреля 2013 года, по 14 апреля 2014 года, независимо от того, в какой период года фактически использовались отпуска. Если продолжительность отпуска у Вас  28 календарных дней, то за каждый полный отработанный месяц Вам должны начислить по 2,33 среднедневного заработка в качестве компенсации за неиспользованный отпуск.  Подсчитав сколько отпусков Вы использовали за всё время Вашей работы, Вы сами сможете определить, полагаются Вам отпускные (компенсация за дни неиспользованного отпуска) при увольнении, или нет.