Добрый вечер, ситуация такая: мы купили путевки через турагентство прошло меньше месяца, выезд у нас в июле на данный момент мы решили путевки вернуть, с нас удерживают 13 %, это вообще законно?
Добрый вечер,ситуация такая:мы купили путевки через турагентство прошло меньше месяца, выезд у нас в июле на данный момент мы решили путевки вернуть, с нас удерживают 13 %, это вообще законно?
, Наталья, г. Томск
Владимир Красников
Добрый день!
В данной ситуации удержание 13% является незаконным. В соответствии с законом «О защите прав потребителей», туроператор имеет право удержать только фактически понесённые расходы, всё остальное считается незаконным.
При расторжении договора возмездного оказания услуг потребителю должны быть возвращены все средства, которые не были использованы исполнителем в рамках этого договора. То есть, если турист отказывается от поездки, турфирма обязана вернуть ему все деньги, удержав только свои фактические расходы.