Можно ли в исковом заявлении указать проживание ребёнка и с мамой и с папой и на какие нормы опираться?
Здравствуйте! Мы с мужем проживаем раздельно, собираемся подать на развод. Имеется общий ребенок 3 лет. Имущественных споров нет. Живем с мужем в 10 минутах ходьбы друг от друга. Фактически наш сын проводит примерно по пол недели с каждым из родителей. Прописан со мной. Можно ли в исковом заявлении указать проживание ребёнка и с мамой и с папой и на какие нормы опираться?
Добрый вечер!
Если родители прекращают совместное проживание, им необходимо решить, с кем остается ребенок. В случае развода и дальнейшего раздельного проживания родители могут самостоятельно договориться о будущем месте жительства детей (ст. 65 п. 3 Семейного Кодекса РФ). При отсутствии споров по данному вопросу достаточно устной договоренности. В таком случае судья уточнит при расторжении брака дальнейшее место жительства ребенка и зафиксирует полученные сведения в судебном решении.
Чтобы в дальнейшем избежать споров по вопросам, связанным с воспитанием детей, порядком общения, места жительства, родители могут заключить письменное соглашение (ст. 66 п.2 СК РФ). В документе прописывают:
- С кем из родителей будет проживать ребенок.
- График и способы общения родителя, живущего отдельно от детей.
- Порядок уведомления отдельно проживающего родителя обо всех важных событиях в жизни ребенка.
- Основания для расторжения соглашения.
- Прочие условия, если они отвечают интересам детей.
Закон не обязывает родителей договор удостоверять нотариально. Достаточно подписей отца и матери, даты заключения.
Проживание ребенка должно быть одним местом либо с мамой, либо с папой. Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где он проживает постоянно или преимущественно. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте,
Вопрос проживания ребенка вообще не обязательно решать в суде. Если Вы с супругом можете договориться по этому вопросу и нет разногласий, то ребенок также может проживать время у Вас и определенное время в отца. В суд обращаются, когда вопрос не удается решить по соглашению сторон. При этом, суд не может определить место жительства ребенка одновременно у обоих родителей, которые живут раздельно. Место жительства ребенка будет определено с кем-то из родителей, а второй родитель может также по соглашению или в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. И это не обязательно встречи. Можете договориться и о том, что, к примеру, неделю в месяц ребенок живёт у отца, остальное время по месту жительства с мамой и т.д.
Ст 65 СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом смотрим, что есть место жительства согласно ст 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает… и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
То есть, не может ребенок постоянно проживать на 2 дома или квартиры и быть зарегистрированным по 2 адресам.
Если у вас все хорошо, тогда составьте соглашение об определении порядка общения ребенка с папой. Пропишите, что ребенок проводит столько-то с папой и столько-то с мамой.
В исковом заявлении о расторжении брака вопросы о проживании ребенка не указываются и мировой суд это не рассматривает, к тому же у вас и спора нет о порядке общения с ребенком.
В иске о расторжении брака можете указать, что спора о месте проживания и порядке общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, нет
Здравствуйте, Ангелина!
Исходя из ч. 2 ст. 63 СК РФ, в решении о расторжении брака определить, с кем будет жить ребенок, суд обязан только в том случае, если между разводящимися супругами есть спор по этому вопросу.
В целом же закон не обязывает выносить этот вопрос на обсуждение в суде в бракоразводном процессе. Если у Вас нет разногласий по этому вопросу, просто укажите, что спора относительно места жительства общего ребенка нет.
Юридически это невозможно. Исходя из ст. 65, 66 СК РФ, с одним родителем ребенок проживает, а с другим имеет право на общение. Поскольку ребенок прописан с Вами, сейчас его местожительство — это адрес Вашей регистрации. Объективных причин менять это, как я понимаю, нет.
Поэтому разводитесь без акцента на этот вопрос, а потом просто заключите с бывшим мужем соглашение о порядке общения, как предлагает ч. 2 ст. 65 СК РФ:
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Здравствуйте, Ангелина! В таком случае если ребенок и так находится под совместной опекой обоих родителей, т.е. они таким образом определили его место проживания по соглашению на основании п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ, нет необходимости в подаче искового заявления по определению места жительства ребенка:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
В этой ситуации при расторжении брака можно вообще не затрагивать вопрос определения места жительства ребенка. Это позволит сохранить подсудность мирового суда (ст.23 ГПК РФ), т.к. при отсутствии спора о детях иски о расторжении брака подсудны мировому суду.
Если же захотите впоследствии определить место жительства ребенка, то придется определять его с кем-то одним из родителей, а другой на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ сможет определить порядок общения с ребенком. Однако я бы на Вашем месте оставил все, как есть, т.к. в интересах ребенка сохранить нормальные отношения с обоими родителями. Понятно, что в случае определения места жительства ребенка с Вами (а вероятность этого высокая, т.к. судебная практика на стороне матерей) Вы будете иметь право на алименты, но ребенку нужны не алименты, а отец и мать. А вопрос определения места жительства с одним из родителей, назначения алиментов может стать препятствием для здорового развития ребенка.
Таким образом иск об определении места жительства ребенка и порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от него, я бы не подавал. Но если будете подавать, то вправе определить место жительства ребенка с собой, а вопрос общения с отцом будет урегулирован порядком общения. Но по мне так лучше этот вопрос решить по соглашению без суда. Суд здесь не нужен.