Положены ли мне пособие по беременности и родам, а так же декретные выплаты?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Я работаю по договору ГПХ. В компании «РВБ». Положены ли мне пособие по беременности и родам, а так же декретные выплаты?

, Кристина Муртазина, г. Москва
Роман Пешкин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

— работающие
-безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню — - признания их безработными)
— обучающиеся по очной форме обучения
— проходящие военную службу по контракту
— усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2025 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и начнется выплата пособия.

Пособие по беременности и родам во всех регионах платят органы Социального фонда напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Документы для получения пособия по беременности и родам
Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

— сведения о застрахованном лице
— больничный лист на бумажном носителе (в случаях, предусмотренных законодательством)
— заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)
— заявление о назначении пособия (если предусмотрено ЛНА организации, в которой работает женщина)

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2025 году можно направить в электронной форме, а также почтой — в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

Сроки выплаты пособия по беременности и родам:
При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок — шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

СФР назначает и выплачивает пособие в течение десяти рабочих дней со дня предоставления необходимых сведений и документов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер пособия по беременности и родам:
Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка
Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей с учетом ежегодной индексации
Студентки – в размере стипендии
Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января  2025 года — 22 440 рублей).