Правильно ли я действую и какие мои дальнейшие действия?

Офицер, подполковник, 48 лет. 11 лет назад проведена операция по тотальному эндопротезированию правого тазобедренного сустава, продолжил службу, так как после реабилитации наступила хорошая функциональная компенсация и я не достиг предельного возраста пребывания на военной службе (по 11 абз. примечаний к ст.65 Расписания болезней). В настоящее время наступило ухудшение состояния здоровья-появились боли после длительного хождения, скрипы при разгибании сустава и с каждым годом периодичность их появления увеличивается. В связи с чем подал рапорт и был направлен для определения категории годности к военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья.

Прошел ВВК при "52 КДЦ" МО РФ, поставили категорию "Д"-не годен к военной службе. Отправили на утверждение ЦВВК ГЦ ВВЭ МО РФ. Оттуда пришло неутверждение заключения по причине недостижения предельного срока отсутствия трудопотерь по данному заболеванию в течении 3 лет, а также решение о направлении на повторное мед. освидетельствавание, которое сейчас прохожу. Напиасал письмо с заявлением о несогласии с принятым ЦВВК решением и просьбой отменить его, при отрицательном ответе оставил за собой право обратиться в суд. Сейчас жду ответа. Правильно ли я действую и какие мои дальнейшие действия? Хочу уволиться из ВС РФ после обеспечения постоянным жильем вне очереди.

Уточнение от клиента
Какова сейчас судебная практика по предельному сроку пребывания на военной службе?
, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действия правильные и соответствующие п. 8 Положения о ВВЭ (Постанолвнеие Правительства РФ 565 от 2013 года).

В силу указанного пункта Вы можете обратиться как в вышестоящую ВВК, так и в суд.

В Вашем случае  в силу ст. 219 КАС РФ у Вас 3 месяца на обращение в суд — поэтому желательно его не пропускать.

Госпошлина в таком случае — 3000

 Сейчас она считает — что предельный возраст  65 лет

Примеры

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.
Таким образом, законодатель распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024)

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024)

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Правильные действия. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, что собственно и делаете, выполняя первый этап обжалования через должностных лиц, т.к. по статье 65 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») Вам ранее была присвоена категория годности «Д» (не годен к военной службе). Следующий этап — обращение с административным исковым заявлением в суд. Пока же ожидайте результатов рассмотрения жалобы. Полагаю, что в письме все же была жалоба, в которой высказали несогласие с решением ЦВВК.

Таким образом способ защиты нарушенного права выбран верный, если в письме была жалоба с требованием отмены решения  ЦВВК, а из вопроса как раз это следует.

Предельный возраст пребывания на военной службе согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составляет 50 лет, если не полковник и выше.

О предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ. Согласно части 2 статьи 4 данного Федерального закона:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Если контракт заключали до вступления в силу Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ, то предельный возраст 50 лет у Вас.

 Это ответ не верный и он вводит в заблуждение

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Дмитрий!

Напиасал письмо с заявлением о несогласии с принятым ЦВВК решением и просьбой отменить его, при отрицательном ответе оставил за собой право обратиться в суд. Сейчас жду ответа. Правильно ли я действую и какие мои дальнейшие действия? Хочу уволиться из ВС РФ после обеспечения постоянным жильем вне очереди.

 Вы вправе обратиться в суд, однако перспективы такого обжалования не велики. Согласно 269-ФЗ предельный возраст для Вашей категории составляет в настоящее время 65 лет ввиду того, что данный ФЗ распространяет свое действие на военнослужащих, заключивших контракт до вступления в силу данного ФЗ.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

Аналогичное указано Конституционным судом РФ в определении Конституционного Суда РФ от 29.10.2024 N 2698-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михеевского Игоря Валентиновича на нарушение его конституционных прав частями 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

Оспариваемой статьей 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ установлен предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу данного Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Поскольку какого-либо иного предельного возраста пребывания на военной службе граждан мужского пола в период мобилизации федеральным законом не установлено — притом что Федеральным законом „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, в рамках регулирования призыва по мобилизации, установлено требование о продолжении при объявлении мобилизации прохождения военнослужащими военной службы (пункт 5 статьи 17), — распространение правоприменителями и судами данного предельного возраста пребывания на военной службе на все категории военнослужащих мужского пола не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, в том числе и в аспекте запрета на придание обратной силы закону, ухудшающему правовое положение.

Таким образом, перспективы обжалования данного заключения не велики.