Работодатель требует прохождение платных курсов для работы горничной

Работодатель требует прохождение платных курсов для работы горничной. Законно ли это?

, Влад, Евпатория
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Для ответа на Ваш вопрос информации не достаточно, а кроме того, необходимо изучить документы — трудовой договор, требование (распоряжение, приказ) работодателя о направлении Вас на обучение и др.

В рамках бесплатных консультаций услуга изучения документов не предоставляется.

Также могут иметь значение иные нюансы.

Подробно с документами Ваша проблема может быть разобрана в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".