Должна ли я возвращать залоговую сумму?

Добрый день. Сдаю комнату на долгий срок. Подскажите пожалуйста, если арендатор выезжает раньше прописанного в договоре срока, предупредив за 11 дней. Должна ли я возвращать залоговую сумму?

, Елена, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Всё зависит от того, что предусмотрено в Вашем договоре с Арендатором. Предусмотрели ли Вы возможность на досрочное расторжение и за какое время Арендатор должен Вас об этом уведомить. Так как арендодатель вправе не возвращать залог при досрочном расторжении договора аренды, если такое условие предусмотрено договором.

Согласно статье 710 Гражданского кодекса РФ, возврат залога должен производиться арендатору в день возвращения имущества, если в договоре не предусмотрено иное. В случае, если арендатор добровольно расторг еще действующий договор аренды, арендодатель вправе удержать из залога необходимые суммы для возмещения своих убытков, связанных с досрочным расторжением договора. Однако, если арендодатель не имеет оснований для удержания залога, то он обязан вернуть его в полном объеме.

Елена
Клиент, г. Москва
Договор прикрепила к вопросу. Сейчас попробую повторно

В договоре не предусмотрен одностороннее расторжение со стороны Нанимателя, поэтому ориентируемся на закон: Согласно статье 710 Гражданского кодекса РФ, возврат залога должен производиться арендатору в день возвращения имущества, если в договоре не предусмотрено иное. В случае, если арендатор добровольно расторг еще действующий договор аренды, арендодатель вправе удержать из залога необходимые суммы для возмещения своих убытков, связанных с досрочным расторжением договора. Однако, если арендодатель не имеет оснований для удержания залога, то он обязан вернуть его в полном объеме.