Смогу ли поставить машину на учёт?

Здравствуйте, я хочу купить автомобиль, но у меня имеются не оплаченные долги по налогам. Смогу ли поставить машину на учёт?

, Ольга, г. Челябинск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Да, сможете поставить на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств») и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, т.к. наличие долгов по налогам не основание для отказа в регистрационных действиях.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Регистрация приобретенного автомобиля — это обязанность нового владельца, которая прописана в законе. После покупки машины у нового владельца есть 10 дней, чтобы обратиться с заявлением в ГИБДД и поставить автомобиль на государственный учет.

ст. 6, п. 1 ч. 3 ст. 8 закона о госрегистрации транспортных средств

Наличие задолженности по налогам не препятствуют Вам в постановке на учет ТС, если нет запрета на регистрационные действия.

Оцените, пожалуйста, мой ответ. Спасибо!

Ольга Сидоркова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, наличие задолженности не влиет на Ваше право на регистрацию ТС и постановку его на учет. Однако, если задолженность взыскивается по решению суда в порядке исполнительного производства, информация об имеющемся в Вашей собственности автомобиле будет доступной для судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится Ваше дело. Он вправе вынести постановление о запрете на осуществление регистрационных действий с Вашим авто, но это в случае обращения взыскания на имущество должника.