Скажите есть надежда что эту сделку можно отменить, по той причине что бабушку могли обмануть так как она под давлением лжи отписала ему дарственную?

Здравствуйте , десять лет назад, моя бабушка написала дарственную на моего двоюродного брата, при этом моя мама при участии этой сделки мне участвовала. И я на тот момент был прописан в том доме который она якобы подписала моему двоюродному брату. Скажите есть надежда что эту сделку можно отменить, по той причине что бабушку могли обмануть так как она под давлением лжи отписала ему дарственную?

, Алексей, п. Тульский
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так же признать сделку недействительной можно в случае ст. 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

 Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

 В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

 3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не указали главное, жива ли бабушка или вы заинтересованное лицо, как наследник? От этого будет зависеть ответ на ваш вопрос. Если бабушка жива, то она пропустила срок исковой давности, иск подать может, но его перспективы очень сомнительные. Если бабушка умерла, вы наследник, то можете обратится с иском, но нужны будут доказательства, что бабушка действовала под влиянием обмана и заблуждения. Или, что не могла отдавать отчёт своим действиям. Будет нужна дополнительная консультация- пишите в чат.  Кнопка " общаться в чате". С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна