Здравствуйте, Дмитрий! Если оформлена на Вас, то формально это общее совместно нажитое имущество в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ вне зависимости от того, на кого имущество зарегистрировано и кто за него платил, если Вы не собираетесь доказывать получение имущества по безвозмездной сделке, что сделало бы применимой статью 36 Семейного кодекса РФ. Например, в форме дарения денежных средств на приобретение от матери (ст.572 ГК РФ).
Если же на квартиру не претендуете, то можете заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) с супругов, удостоверив нотариально, либо заключить договор дарения. Второе даже более предпочтительно, т.к. брачный договор, ставящий одного из супругов в заведомо невыгодное положение, может быть признан недействительным согласно ст.44 Семейного кодекса РФ.
Однако стоит отметить, что если нет договора дарения денежных средств от мамы, то у Вас с супругой формально есть общее обязательство перед ней в части перечисленной суммы.
Таким образом, Вы может заключить договор дарения данного имущества либо брачный договор, но последнее менее предпочтительно из-за риска признания его недействительным как ставящего одного из супругов в заведомо невыгодное положение.
чисто в теории да. Но надо будет показать всю цепочку движения денежных средств. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»