Могу ли я оформить опекунство?

Я пенсионер инвалид 2 группы, уже 8 месяцев ухаживаю за своим недееспособным отцом 94 года. Недавно узнал, что за это выплачивается 10 тыс.руб.

Могу ли я оформить опекунство?

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вячеслав! Из текста вопроса не совсем понятен социальный статус отца. Он признан недееспособным на основании решения суда? Или просто состоит на учете в психоневрологическом диспансере?

В первом случае по истечении месяца после вступления в законную силу решения суда о признании отца недееспособным орган опеки и попечительства обязан был назначить кого-то из родственников опекуном. Значит, у Вас уже имеется на руках документ об опеке. Если нет — то необходимо срочно предоставить в отдел опеки Вашего района решение суда по отцу! Вас назначат опекуном, если Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к личности опекуна нормами действующего законодательства. При этом в соответсвии с ч.1 ст.36 Гражданского кодекса РФ обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Поэтому опекунам недееспособных никто не оплачивает их деятельность. Исключение составляет норма статьи 16 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», но в Вашей ситуации она практически не применима.

Вероятно, то что Вы слышали от кого-то, касалось ежемесячных выплат из СФР (бывшего Пенсионного фонда) 10 тыс.руб. неработающим (и при этом не пенсионерам!) родителям, усыновителяи или опекунам детей-ивалидов до 23 лет.

Но с 1 января 2025 года пенсии граждан, достигших 80-летнего возраста, увеличились на1287 руб. 60 коп., которые пенсионер может передать лицу, ухаживающему за ним., а может и распорядиться ими по своему усмотрению. При этом оформлять ничего не нужно, СФР все назначает и выплачивает автоматически. При этом у пенсионеров остается право на оформление долговременного ухода на дому («прикрепление социального работника»), что Вам и желательно сделать, обратившись в орган социальной защиты населения.

Желаю крепкого здоровья Вам и Вашему почтенному отцу!