При этом мой бывший муж согласен написать Согласие на усыновление ребенка моим нынешним офиц мужем.Проблема в том что он мой бывший муж сейчас сидит в тюрьме, и будет находиться там еще 3-4 года

Добрый день! С бывшим мужем мы давно в офиц разводе. С ребенком он не общается, алименты не платит, и родственные связи утеряны. При этом мой бывший муж согласен написать Согласие на усыновление ребенка моим нынешним офиц мужем.Проблема в том что он мой бывший муж сейчас сидит в тюрьме, и будет находиться там еще 3-4 года. Как быть в этой ситуации? И какие документы нужны?

, Елизавета, г. Воронеж
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елизавета! Это не проблема. Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 185.1 к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Иными словами он может удостоверить как доверенность, так и согласие на усыновление, т.к. удостоверять такие документы вправе то же лицо, что удостоверяет доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), что будет надлежащим доказательством факта согласия на усыновление (ст.125 Семейного кодекса РФ).

Так что Вам стоит рекомендовать ему оформить согласие, удостоверив у начальника места лишения свободы, где он пребывает.

Елизавета
Клиент, г. Воронеж
Ильдар, добрый день!
Спасибо большое за ответ.
Уточните пожалуйста форма данного Согласия на усыновление регламентирована законом или пишется свободно от руки?
И далее когда получу этот документ, мне куда с ним идти?

Утвержденной формы нет. Главное, чтобы из нее следовало согласие на усыновление.

А далее нужно будет обращаться в районный суд для инициирования процесса усыновления ребенка.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте можно подготовить текст согласия и отправить ему в место лишения свободы.

Предварительно позвонить/написать начальнику о визите.

Потом передать, он подпишет и вам отправят.

Вся контактная информация о руководстве места лишения свободы размещена на сайте.

Например сайт ИК.

Если нужно представить интересы бывшего мужа можно сделать доверенность

Для более точного ответа на вопрос необходимо от вас уточнение- в каком городе, где именно он расположен.

Так устанавливает подпункт 3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ. То есть доверенность можно заверить нотариусом или начальником исправительного учреждения (следственного изолятора).

СТ 91 УИК РФ

Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества.

По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения уведомляет их о передаче операторам связи писем, почтовых карточек и телеграмм для их доставки по принадлежности.

Источник: https://uikod.ru/osobennaya-chast/razdel-4/glava-13/st-91-uik-rf

Так же нужно ходатайство подавать, что б заверили доверенность

Елизавета
Клиент, г. Воронеж
Екатерина, добрый день!
Большое спасибо за такой развернутый ответ.
Уточните пожалуйста текст Согласия, сама форма документа регламентирована законом, или пишется в свободном порядке?
Генеральная доверенность на представление интересов моего бывшего мужа есть у его матери.

Есть форма, обычно делает нотариус, но у вас другая ситуация, можете посмотреть самостоятельно в открытых источниках, либо обратиться за подготовкой к специалисту.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 130 СК РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление если  они:

— по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком  и уклоняются от его воспитания и содержания.

Елизавета
Клиент, г. Воронеж
Ольга, добрый день!
Так у мня не было еще суда и ни одна причина не признана судом неуважительной.
То есть согласие все же нужно.

По общему правилу согласие родителей ребенка на усыновление не требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав, признания их (одного из них) безвестно отсутствующими, недееспособными, либо не проживающих совместно с ребенком и уклоняющихся от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными (статья 130 СК РФ).

Вы можете предоставить доказательство нахождение отца ребенка в тюрьме.