Какой пакет документов у меня должен быть при ввозе машины на территорию РФ?
Добрый день. У меня есть гражданство РФ и Молдовы . Постоянная регистрация в Молдове . В Рф вообще не зарегистрирован. Могу ли я ввезти авто по временному ввозу из Грузии на Грузинских номерах и передвигаться в РФ на этой машине. Авто оформлен на мои молдавские документы , собственник авто я. На основании каких нормативных документов я могу это сделать? Какой пакет документов у меня должен быть при ввозе машины на территорию РФ?
Здравствуйте,
Да, Вы можете сделать временный ввоз ТС, зарегистрированного в Молдавии на основании ст 264 ТК ЕАЭС на период до года
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
При этом, так как Вы не имеете в РФ постоянного места жительства, то для целей таможенного регулирования, даже имея гражданство РФ, рассматриваетесь как иностранное физическое лицо.
Ст 2 ТК ЕАЭС
11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;
) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
При временном ввозе ТС иностранным физическим лицом Вам не требуется вносить обеспечительный платёж.
Евгений, добрый день.
Согласно ч. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. ......
Подробнее можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
При этом согласно согласно ст. 2 ТК ЕАЭС
......
17) «лицо государства-члена» —… физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, ....
Таким образом ключевое значение здесь будет иметь не Ваше гражданство а постоянное место жительство то есть имеется ли у Вас регистрация по месту жительства в РФ.
Соответственно если имеете регистрацию в РФ, то придется внести обеспечительный платеж в силу ст. 271 ТК ЕАЭС, можете ознакомиться с текстом данной статьи по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/d5c27716ff6214d4c4f78eadd814e7c9fd2a3da7/
Если регистрация по месту жительства в РФ отсутствует, и сможете подтвердить проживание за рубежом, то сможете ввезти авто до 1 года без уплаты обеспечительного платежа (ст. 271 ТК ЕАЭС).
При возникновении вопросов обращайтесь.
У Вас должны быть документы на ТС, страховка
С дополнительной информацией временного ввоза ТС можете ознакомится на официальном сайте ФТС
customs.gov.ru/storage/folder_link/2019/12-20/vremenniy_vvoz_TSLP.png