Добрый день Проясните ситуацию с законом о тишине в Санкт-Петербурге для новостроек с сроком сдачи менее года

Добрый день

Проясните ситуацию с законом о тишине в Санкт-Петербурге для новостроек с сроком сдачи менее года

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Про новостройки — откуда информация? Можете дать ссылку?

Действующий Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (статья 8) о новостройках речь не ведет.

Иван
Клиент, г. Москва
Вот что я нашёл в интернете.
Здесь отметим, что в новостройках первые полтора года после сдачи дома можно проводить шумные работы в любое время, кроме ночи (с 23:00 до 7:00).

О каком регионе идет речь в заметке?

По тишине в каждом отдельном регионе свои местные законы — где-то есть нюанс с новостройками (в Москве, например), где-то — их нет (например, в Калужской области)

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Законодательство о тишине в Санкт-Петербурге регулируется региональными нормативными актами, и в частности, Законом Санкт-Петербурга от 12.05.2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (далее — Закон).
В Санкт-Петербурге запрещено производить шумные работы с 22:00 до 08:00 в будние дни, и с 22:00 до 12:00 в выходные и праздничные дни (в соответствии с пунктом 7 Закона).
Некоторые исключения касаются новостроек в течение определенного времени после их ввода в эксплуатацию. Чаще всего это связано с тем, что в новостройках проводится значительное количество ремонтных и отделочных работ.
Срок в течение года после ввода дома в эксплуатацию может рассматриваться как льготный период, однако такая льгота чаще всего применяется к частным случаям, и зависит от решений управляющих компаний.
Если вы считаете, что закон о тишине нарушается, вы можете обратиться в полицию или к участковому инспектору, а также в местную администрацию для урегулирования споров.
Если возникают споры или конфликты по вопросам шумных работ в новом доме, в таких ситуациях может быть уместно задействовать механизмы медиации или консультации с юристами, чтобы найти компромиссное решение.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Я обращаюсь со стороны человека который делает данный ремонт и у меня голые стены в новостройке, а часть квартир с ремонтом от застройщика и люди уже живут

Если Управляющей компанией или ТСЖ не утверждены нормативы по данному вопросу, то запрещено производить шумные работы с 22:00 до 08:00 в будние дни, и с 22:00 до 12:00 в выходные и праздничные дни