Правомерно ли поступает руководство?
Являюсь военнослужащим по контракту. Офицер. Выслуга более 3х лет.
Имею диплом бакалавра (Гражданский вуз). Во время службы поступил на обучение в магистратуру (Так же в гражданский вуз, по другой специальности). Справки - вызов на сессии не предоставлял ( Не было 3х лет выслуги ). Сейчас будет защита диплома. Написал рапорт на учебный отпуск - отказывают. Ссылаются, что это второе высшее образование (Это понятно как аргументировать). А так же, что я не брал справку разрешение у командира для поступления в ВУЗ (ПП № 1155, но оно, вроде, не распространяется на офицеров), из за этого отказывают.
Правомерно ли поступает руководство? Что делать в данной ситуации?
Добрый день.
Написал рапорт на учебный отпуск — отказывают.
А обучаетесь за свой счет или на бюджете?
Добрый день.
Справка не подтверждает разрешение. Разрешения командира не требуется на обучение.
Справка подтверждает право на обучение для ВУЗа
А так же, что я не брал справку разрешение у командира для поступления в ВУЗ (ПП № 1155, но оно, вроде, не распространяется на офицеров), из за этого отказывают.
Нет, оно на офицеров не распространяется.
Для офицеров действует Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156 и в нем нет указания на необходимость такой справки
Здравствуйте.
По данному вопросу мной ранее направлялся запрос в Минобрнаки России и был получен ответ.
Можете им воспользоваться при написании рапорта.
Файл прикрепил ниже.
При Вашем обучении у Вас нет второго высшего образования.
На этот счет Вы можете ссылаться на ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»
Таким образом, поскольку Вы поступив в магистратуру не имея диплома магистра или специалиста — то обучение в магистратуре не рассматривается как получение Вами второго высшего образования.
В этой части на Вас распространяются гарантии по предоставлению отпуска, установленные постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156.