Скажите сколько может длится и стоит разбирательство по такому вопросу?
Здравствуйте! Сотрудник который работал в нашей компании при создании рабочего сайта интернет-магазина, зарегистрировал доменное имя на себя как на физ лицо, на нём размещен наш сайт и уже несколько лет работает компания. Недавно выяснилось что он ворует клиентов, и мы естественно попросили его писать заявление по собственному, что он и сделал. Но он отказывается передать нам право на наше доменное имя. В доменном имени содержится зарегистрированное нами как товарный знак название, мы хотим его получить, так как это ресурс компании. Скажите сколько может длится и стоит разбирательство по такому вопросу? Какие этапы действий?
Здравствуйте.
1.
Сроки всегда индивидуальны и зависят от многих обстоятельств: готовности бывшего коллеги идти навстречу в Ваших требованиях, скорости Вашей работы (или работы Вашего представителя) в этом направлении, загруженность конкретного суда, того, какое количество заседаний будет в суде (а это уже зависит от количества и качества доказательств) и пр.
Например, одно дело, если Вам придется обращаться в суд и пройти первую инстанцию, апелляционную инстанцию и две кассационных инстанции. Это может занять и полгода. Другое, если бывший коллега получит претензию от Вас, поймет, что расклад в суде может быть не в его пользу, а это сулит в том числе возложение на него судебных и прочих расходов и просто согласится решить вопрос в досудебном порядке.
2.
Какие этапы действий?
Как правило, целесообразно сначала обратиться к данному человеку с письменной претензий. Ее можно направить как по известному Вам месту жительства, так и по электронным реквизитам. Главное — чтобы он получил его и мог ознакомиться.
Далее уже все зависит от его реакции. Если он будет продолжать отказывать или игнорировать, придется обращаться в суд. Судебная практика по такого рода спорам (о захвате доменного имени, переводе прав или аннулировании и пр.) довольно обширная и лично я оценивать перспективы не возьмусь, но если именно Вы фактически используете домен, он совпадает с товарным знаком или другими принадлежащими Вам объектами интеллектуальных прав, шансы безусловно есть.
Можно заявлять и другие требования (например, взыскание убытков), но судьба их удовлетворения будет зависеть от удовлетворения основного требования.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
Добрый день, Анастасия.
Это зависит от решения вашего сотрудника. В лучшем случае все решится на этапе досудебного урегулирования, то есть достаточно будет направить ему претензию, в которой указать ваше требование — возврат доменного имени.
При согласии сотрудника решить вопрос мирно, обращение в суд не понадобится
Какие этапы действий?
Как уже указал выше, изначально бывшему сотруднику направляется досудебная претензия.
При отказе в выполнении ваших требований или оставления данного письма без ответа следует обращаться в суд.
Там уже зависит от обстоятельств дела, примерно от нескольких месяцев.
Вы также можете обратиться ко мне в чат в случае возникновения дополнительных вопросов
По поводу стоимости ведения дела в суде, это обсуждается индивидуально с юристом
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.