Могу ли я спустя год увольнения как-то привлечь его к ответственности за распространение ложной информации и оскорбление личности?
С менеджером с прошлой моей работы были очень теплые и дружеские отношения. Когда я уволилась, мне начали поступать сведения о том, что я с ним состояла в интимных отношениях, так ещё и на рабочем месте. Могу ли я спустя год увольнения как-то привлечь его к ответственности за распространение ложной информации и оскорбление личности?
Здравствуйте!
Сведения именно этот менеджер распространяет?
Заявление или устное сообщение может подать любой человек на основании УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении. Его обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Оскорбления в его действиях нет. Если будет доказано, то могут содержаться признаки состава преступления
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/