Вопрос по недвижимости Как лучше оформить сделку по передаче
Вопрос по недвижимости:
Как лучше оформить сделку по передаче прав владения квартирой гражданином Беларуси своей дочери гражданке России (белорусское гражданство тоже есть). Владение недвижимостью около 9 лет. Какой налог необходимо будет оплатить при передаче прав владения.
Договором дарения.
Если дарите облагаемую недвижимость, то налог на имущество (авансовые платежи) нужно рассчитывать в том же порядке, что и при продаже имущества, — в зависимости от того, по какой стоимости оно у вас облагалось: среднегодовой или кадастровой. Это следует из ст. 375, п. 4 ст. 376, п. 5 ст. 382 НК РФ.
Здравствуйте лучше всего оформить сделку по передаче прав владения квартирой гражданином Беларуси своей дочери гражданке России через дарение.
если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, то любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налога на доходы физических лиц. Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ
Смотрите, положения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ об освобождении доходов от налогообложения применяются независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.
Добрый день. Рекомендую оформить сделку договором дарения, так как налогообложение при этой сделке между близкими родственниками не предусмотрено. Гражданство сторон в данном случае значения не имеет, так как Белоруссия не включена в «список недружественных стран».