Какова вся процедура по шагам?

Добрый день, мне необходимо оформить резидентское парковочное разрешение на автомобиль, которым владеет моя жена. Я - собственник квартиры в Хамовниках, где и необходимо получить парковочное разрешение. Но моя жена не прописана в данной квартире. Постоянная прописка нам не подходит. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить парковочное разрешение (через временную прописку, насколько я понимаю)? Какова вся процедура по шагам?

, Борис, г. Москва
Кристина Пчелинцева
Юрист, г. Рязань

Для оформления резидентского парковочного разрешения на автомобиль, которым владеет ваша жена, при условии, что она не прописана в вашей квартире в Хамовниках, можно воспользоваться возможностью временной регистрации.

Сбор документов. Для начала вам потребуются следующие документы:
заявление на оформление резидентского разрешения;
паспорт заявителя (ваша супруга);
свидетельство о регистрации транспортного средства;
документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования заявителем жилым помещением, на которое оформляется резидентское разрешение (например, договор аренды или безвозмездного пользования).
Подача заявления. Заявление на получение резидентского парковочного разрешения подаётся через портал государственных услуг города Москвы, либо лично в любом центре госуслуг «Мои документы».
Оплата государственной пошлины. В случае положительного решения по заявлению необходимо будет оплатить государственную пошлину за выдачу резидентского парковочного разрешения. Размер и порядок оплаты государственной пошлины устанавливаются нормативными правовыми актами города Москвы.
Получение разрешения. После рассмотрения заявления и оплаты государственной пошлины, если все условия соблюдены, вы получите резидентское парковочное разрешение.
В соответствии со статьёй 13 Закона города Москвы от 11 июля 2012 года № 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве» и постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2021 года № 2476-ПП «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы „Выдача резидентных парковочных разрешений“», вы имеете право оформить резидентское парковочное разрешение на основании временной регистрации в вашем жилом помещении.

Таким образом, для получения резидентского парковочного разрешения вашей супруге достаточно иметь временную регистрацию в вашей квартире, даже без постоянной прописки.

Борис
Клиент, г. Москва
Хотел бы уточнить именно по поводу временной прописки. Необходимо сначала ее оформить, и уже потом подкрепить договором найма или иным? Или другим образом?