1 По квартире у меня умер отец мы вступили в наследство и
1. По квартире, у меня умер отец, мы вступили в наследство, и мне досталась доля в квартире, так же есть доля у моей несовершенно летней сестры и у бабушки. Гражданская жена отца, хочет остаться в этой квартире, но денег выкупать мою долю у нее нет, она хочет что бы со мной расплатилась бабушка, с продажи дома, ( так как папин дом, оформлен на нее) дом стоит на продаже и неизвестно сколько он будет продаваться еще, как мне себя обезопасить?
Причем тут гражданская жена? Они официально в браке не состояли я так понимаю? Тогда никаких прав она не имеет на квартиру, если только Ваш отец по завещанию не завещал там долю.
Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте, Яна!
хочет остаться в этой квартире,
она в ней зарегистрирована и поэтому намерена в ней проживать? Если да, и вы с этим не согласны, то можно в судебном порядке снять ее с регистрации в спорной квартире, иск в суд должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.
Если она даже не зарегистрирована, то так же придется выселять ее в судебном порядке.
но денег выкупать мою долю у нее нет, она хочет что бы со мной расплатилась бабушка, с продажи дома,
мало ли что кто хочет.
как мне себя обезопасить?
В чем? Ваша собственность в виде доли и на нее никто не имеет права претендовать. Остальное обьяснила выше.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте, Яна!
Рассмотрите возможность заключения письменного соглашения между вами, бабушкой и гражданской женой вашего отца. В этом соглашении можно указать, что ваша доля в квартире будет выкуплена после продажи дома, и прописать условия и сроки выкупа.
Одной из мер, которую можно рассмотреть, является предоставление гражданской женой бабушке какой-либо гарантии. Например, можно оформить вашу часть квартиры в залоге до момента окончательного расчета.
Проверьте, чтобы все права и обязанности сторон были подробно описаны, включая ответственность на случай, если дом не будет продан в оговоренные сроки.
Если вы не уверены в предложенной схеме, можете рассмотреть другие варианты, такие как сдача в аренду всей квартиры с распределением доходов, пока не решится вопрос с продажей дома.
Поскольку сестра также является собственником доли в квартире, решения, касающиеся недвижимого имущества, могут потребовать участия органов опеки для защиты её интересов. Это особенно важно, если планируется какая-либо сделка с недвижимостью, затрагивающая её права.