Нужно ли платить за ТБО и коммунальные услуги при временной прописке на 3 месяца?
Здравствуйте. Я собираюсь сделать временную прописку у друга на 3 месяца, но жить у него я не собираюсь. Так вот, он говорит, что я буду должен платить за ТБО и еще какие-то коммунальные услуги. Так ли это? За что мне нужно будет платить? И сколько вообще?
Здравствуйте, надеюсь Вы гражданин РФ, иначе это уголовная ответственность для Вашего друга. Действительно, некоторые коммунальные услуги оплачиваются в зависимости от количества зарегистрированных по адресу жителей. Какие — именно Вы можете увидеть в квитанциях за ЖКХ, где будет указано количество проживающих лиц. Пусть предоставит Вам квитанции.
Замир
Клиент, г. Иркутск
Конечно, я гражданин РФ. Но прописку я пока не сделал. Вы можете сказать, за какие именно услуги мне нужно будет платить? И много ли?
Замир
Клиент, г. Иркутск
Постоянная прописка у меря имеется, но мне нужна временная.
Здравствуйте! Прямая обязанность оплаты за тбо и коммунальные платежи установлена для собственника квартиры и зарегистрированных в ней. То есть берется квитанция с суммой и делится пропорционально на лиц в ней зарегистрированных. Можете заключить договор аренды и прописать какие платежи будете платить и в какой сумме.
Добрый день. В коммунальной квартире в собственности 2 комнаты, 28,5 и 16,5 метров, 4 собственника, доли разделены 11/11/11/12 метров. Сейчас идет продажа одной из комнат, для покупки квартиры 3 собственникам, один собственник хочет оставить одну из комнат 16,5 метров за собой. Что нужно сделать? как распределить доли по комнатам для продажи? нужно ли разделять счета на коммунальные услуги?
Вопрос касается получения загран паспорта и воинской службы.
В 2025 году я взял академ в вузе. В апреле этого года срок истек, я не пришел в университет и меня отчислили.
В этом месяце возникла потребность в получении загран паспорта, вчера заполнил заявление. Выбрал на 5 лет старого образца, но время рассмотрения и всего такого составит около 3 месяцев, тк у меня нет прописки ни временной, ни постоянной. Получить нет возможности, живу в доме, который не сдан.
При подаче заявления в графе «Ваша деятельность за последние 10 лет» указал только одну школу, в которой учился дольше всего (и которую окончил), так как с 2016 несколько раз переезжал с родителями и вспомнить в какой школе я учился в 5 классе на протяжении пары месяцев-уже нереально.
В остальном все заполнил верно.
Вопрос в следующем: по какой причине могут отказать в оформлении загран паспорта? Что делать, если придет повестка? До сих пор ее нет. Я читал, что если при походе в МВД повестки еще нет, то проблем не должно возникнуть. А если она придет в течении 3 месяцев? Мне откажут в загране?
Здравствуйте! 13.22.2025 я подала две частные жалобы в апелляцию:1.повород дела 2.взысканин судебных расходов. От 19.02.26 пришло решение по взысканию суд.расходов, и от 02.02.26 пришло решение о взыскании суд.расходов, но вынесенное другим судьей. Решения о повороте дела я так и не получила. На решение от 19.02.26 я отправила жалобу в кассацию. Ответа пока нет. Что делать в этом случае? Отменить решение от 02.04.26? Куда подавать жалобу ? Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
Здравствуйте. Находясь в браке получила квартиру как сирота, спустя 5 лет приватизировала ее только на себя. У меня двое детей инвалидов. Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?