Согласно ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Право на получение денежных средств с Покупателя в оплату за проданную квартиру при условии оплаты в рассрочку является имущественным правом продавца (наследодателя), в связи с чем данное право на основании ст. 1112 ГК РФ входит в состав наследства.
Если наследники вступят в наследство, право на получение денежных средств по указанному договору перейдет к ним как правопреемникам залогодержателя.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Сам факт смерти наследодателя не означает, что имеющиеся у него наследники вступят в наследство.
Для этого они должны осуществить действия по принятию наследства, которое может быть принято двумя способами — подачей заявления нотариусу на основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя или фактическим принятием наследства (при этом факт принятия наследства устанавливается судебным решением).
Чтобы наследник подтвердил свои права на наследство для взаимоотношений с третьими лицами, его наследственные права должны быть надлежащим образом оформлены — наследник должен иметь свидетельство о праве на наследственное имущество, выданное нотариусом, или решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права на него.
Учитывая, что по договору о покупке квартиры с рассрочкой оплаты платежи покупатель должен осуществлять с указанной в договоре периодичностью, в случае смерти продавца оформление наследниками прав в порядке наследования займет по меньшей мере 6 месяцев, т.к. нотариус оформит им свидетельство о наследстве не ранее указанного срока. Поэтому возможно предпринять следующие действия:
— обратиться к нотариусу в пределах нотариального округа по месту жительства продавца с запросом, открывалось ли наследственное дело после смерти продавца или нет, если открывалось — кто из нотариусов ведет наследственное дело. Данную информацию можно также посмотреть на сайте нотариальной палаты РФ.
Если выяснится, что наследственное дело открыто, можно осуществлять платежи по договору в депозит нотариуса до момента оформления наследниками своих прав и внесения соответствующих изменений в договор.
Максим, а скажите пожалуйста, Договор зарегистрирован в ЕГРН ?