Без приложения копии этого договора?
Здравствуйте.
Вопрос по голосованию на очно-заочном общем собрании собственников (ОСС) многоквартирного дома (МКД).
В выписке ЕГРН указано
1 Правообладатель с видом регистрации права: 2.1 Собственность 63-6..............-243 14.03.2014 и
1 Правообладатель с видом регистрации права: 2.2 Оперативное управление 63-63-0.......7-088 14.05.2007
Руководитель поликлиники говорит, что в договоре на оперативное управление он уполномочен голосовать на ОСС.
Вопрос: В приложении к Протоколу - реестре собственников указывается в качестве собственника поликлиника и бюллетень для голосования подписывает руководитель поликлиники с указанием рядом с подписью: на основании договора оперативного управления №...дата... без приложения копии этого договора?
Спасибо
- Юр. консультация.pdf
В соответствии с ч. 1 ст. 48 ЖК РФ
Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
Т.е. голосовать на ОСС могут собственник помещения или его представитель.
Полномочия представителя должны быть оформлены надлежащим образом.
Согласно ч. 2 ст. 48 ЖК РФ
Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование.
Учреждение, владеющее и пользующееся помещением на праве оперативного управления, собственником такого помещения не является. Собственником является муниципалитет. Поэтому полномочия учреждения должны быть удостоверены: этим документом может быть доверенность от собственника, распорядительный акт, Устав учреждения (если в нем содержится данное правомочие).