Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как приобрести право собственности на дом

Родители живут в доме около 10 лет без прописки.Договор купли-продажи не был оформлен,однако деньги выплачены и документы переданы им на руки.Хозяин дома умер,единственная наследница в право наследства не вступила и не собирается.Налог на землю и все остальные приходят на имя родителей и оплачиваются ими же.Подскажите как оформить право собственности на этот дом?Какие документы необходимы и куда следует обратиться?

04 Мая 2014, 15:45, вопрос №442495 Людмила Валерьевна, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.11.2017 мы ответили на 917 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Людмила Валерьевна, насколько я поняла из описания ситуации, родители купили дом у умершего гражданина, которому отдали деньги и успели оформить документы на себя.

    Если вы являетесь родной дочерью живых родителей — собственников дома и хотите оформить право собственности на себя, то родители вправе подарить дом Вам путем оформления договора дарения. В таком случае Вам не придется уплачивать НДФЛ с договора дарения. 

    Родители могут остаться проживать в доме как члены Вашей семьи в силу ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.  Статья говорит, что членами семьи собственника жилого помещения признаются родители, дети. 

    04 Мая 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Людмила Валерьевна,

    к сожалению из содержания вопроса сложно объективно установить все обстоятельства дела. Как очевидно документы не были оформлены и в этом случае речь может идти о приобретательной давности.

    Так, лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности, ст. 234 ГК РФ.

    В данном правиле есть множество нюансов. К тому же срок владения домом в вашем случае не превышает десяти лет(!)

    Однако возможны и другие варианты. 

    В случае, если земельный участок под домом принадлежал умершему и его дочь все таки вступала в наследство (возможно наследовала иное имущество о котором вам неизвестно, возможно были другие наследники), дом можно оформить на ее имя, а потом передать вам по сделке.

    Данный вариант содержит существенные риски для Вас, но в данной ситуации при отсутствии иных правовых механизмов тоже возможен. 

    Если возникнут вопросы, пишите. Ситуация неоднозначная и требует более полной картины. По возможности буду рад помочь. Если мой ответ был полезен для Вас, оставьте свой отзыв.


    07 Мая 2014, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats