Подскажите что теперь делать с алиментами?

Здравствуйте. 2023 году оформила алименты на двоих детей . В сентябре 2024 старший ребенок переехал жить с отцом. Подскажите что теперь делать с алиментами ? Судебный приказ сама лично отнесла на работу отцу ребенка не через приставов .

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку судебный приказ невозможно отменить или изменить нотариальным соглашением об уплате алиментов, то есть два варианта возможных действий, а выбор зависит от позиции плательщика и получателя алиментов.

Если у Вас нормальные отношения, Вы можете продолжать получать алименты и половину (или какую-то иную долю) возвращать отцу. Либо просто отозвать судебный приказ, но в этом случае у отца риск, что в любой момент Вы пойдете в ФССП и взыщете с него долг за все время, пока судебный приказ был у Вас на руках и не предъявлялся к исполнению.

Если договориться миром не получается, отец вправе обратиться в суд, определить место жительства ребенка с ним и соответственно разрешить вопрос по алиментам (судебный приказ суд отменит в этом случае).

Согласно ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).