Как включить в трудовой стаж учебу в вузе 1978-1983гг
как включить в трудовой стаж учебу в вузе 1978-1983гг.
Добрый день.
Учеба в вузе с 1978 по 1983 год может быть учтена в трудовом стаже, если она приходилась на период до 31 декабря 2001 года. Согласно статье 13 закона №400-ФЗ, учебный период может быть включен в страховой стаж при соблюдении определенных условий. Условия для включения учебы в трудовой стаж
Учеба должна проходить в очной форме в аккредитованных высших учебных заведениях.
Необходимо наличие официального трудоустройства во время учебы, при котором работодатель осуществлял страховые взносы в Пенсионный фонд.
Периоды обучения, которые были до 2002 года, могут быть учтены, если они соответствуют вышеуказанным условиям.
Нормативные акты
Федеральный закон № 173 от 17.12.2001: Установил, что с 2002 года учеба не учитывается в страховом стаже, однако для периодов до этой даты действуют старые нормы.
Федеральный закон № 400 от 28.12.2013: Включает в страховой стаж только те периоды, за которые производились страховые взносы.
Рекомендации
Для подтверждения учебного стажа необходимо собрать документы, подтверждающие факт обучения и трудоустройства.
В случае отказа в учете учебного стажа, можно обратиться в Пенсионный фонд с запросом на разъяснение и предоставлением необходимых документов.