Новосибирск в которой проживали мой дед и дядя 12.06.2003 года дед умер, сей час дядя очень в тяжелом состоянии по
Есть квартира в г. Новосибирск в которой проживали мой дед и дядя
12.06.2003 года дед умер, сей час дядя очень в тяжелом состоянии по
состоянию здоровья, и находится в Ростове, как оказалось с его слов
он так и не вступил в наследство хотя прошло уже почти 22 года,
в реестре наследственных дел нашел открытое наследственное дело
с именем деда, из бумаг у него только паспорт с пропиской в
г. Новосибирск временная прописка в Ростовской области и
договор 93 года о продаже в общую совместную собственность деда и дяди, как это решить что бы дядя смог оставить наследство?
Здравствуйте, Михаил!
Вам надо показать юристу документы, которые у Вас есть, чтобы можно было оценить глубину проблемы.
Открытое наследственное дело говорит о том, что дядя, если он подавал заявление нотариусу в том деле, принял наследство, просто не оформил свои права. Тогда все не так уж плохо и можно будет обойтись составлением завещания по месту нахождения дяди (если он способен выразить волю) с указанием, что он завещает все имущество, которое у него есть такому-то гражданину и т.д. (это если нужно, чтобы только Вы наследовали и нет других наследников с обязательной долей). А если из наследников вообще только Вы есть, то и без завещания можно обойтись.
Но несколько смущает
договор 93 года о продаже в общую совместную собственность деда и дяди,
юридически такое невозможно. Совместная собственность у двух мужчин могла возникнуть в том время только при приватизации, а при купле-продаже только у супругов.
Если на договоре есть отметка о регистрации его в БТИ /ПИБ или ином аналогичном органе/организации (в разных регионах было по-разному в то время), то это хорошо. Если отметки нет — плохо.
Также надо проверить сведения ЕГРН, значится ли квартира вообще в собственности.
Если дядя совсем плох, пусть оставляет завещание, а там уже будете разбираться, есть ли что наследовать. Если он еще более-менее в состоянии какое-то время продержаться (полгода-год), то может оформить на Вас доверенность, по которой Вы бы имели право ознакомиться с наследственным делом, убедиться, что он подавал / не подавал заявление нотариусу о принятии наследства, и уже принять решение, что делать дальше. Лучше вообще сделать «генеральную доверенность», чтобы Вы могли и из ЗАГСа документы получить, и в суд обратиться от имени дяди, и к нотариусу, и в разные органы.
Но если дядя не может или не хочет ничего делать, тогда Вам придется со всем этим разбираться только после его смерти, при условии что Вы будете наследником, конечно.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).