Правомерны ли действия нотариуса?

Добрый вечер! Я в разводе 5 лет. Собралась покупать квартиру с использованием средств материнского капитала. Нотариус сказал, что без согласия бывшего мужа на покупку квартиры сделку проводить не будет. Правомерны ли действия нотариуса? На какие законы опираться?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Спасская
Юрист, г. Нижний Новгород

Бывшие супруги могут претендовать только на доли в имуществе, приобретенном на средства материнского капитала, но не на сам капитал. То есть если супруги купили квартиру с использованием материнского капитала, доли еще не выделили, но дали нотариальное обязательство об этом, а потом развелись, то бывший муж на долю в праве претендовать может. А если сертификат не использовали, развелись и уже потом жена вложила материнский капитал в недвижимость, то не может.

Наталья
Клиент, г. Москва
Наталья, спасибо, но вопрос был в другом. Надо ли нотарильно заверенное согласие бывшего мужа на покупку? Нотариус говорит, что без согласия сделку проводить просто не будет.

Если сертификат на получение материнского капитала выписан на Ваше имя и ранее Вы не давали нотариальных обязательств, то не нужно согласие бывшего мужа.