Правомерно ли мне отказано в праве перехода на пенсию мужа, если я уже пенсионерка?
Здравствуйте!
Мне 55 лет, я уже 2 года на пенсии, так как работала и проживаю в районе Севера г Братск Иркутская обл.
Умер муж, у которого пенсия была на порядок выше чем моя. Хотела перейти на пенсию мужа, но в ПФ мне отказали в рассмотрении документов, причина-мне нет ещё 60 лет. Этот возраст
по стране сейчас считается пенсионным. Так я уже на пенсии нахожусь....????
Или ждать нужно моих 60 лет ?
Так я уже на пенсии нахожусь....???? Правомерно ли мне отказано в праве перехода на пенсию мужа, если я уже пенсионерка? Или ждать нужно моих 60 лет ?
Добрый день!
В соответствии со статьёй 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на получение пенсии по случаю потери кормильца возникает у овдовевшего супруга в случае достижения пенсионного возраста или признания его инвалидом, что делает его нетрудоспособным. Важно отметить, что пенсионный возраст рассчитывается с учётом всех повышений, которые были введены в последние годы.