Можно ли подать на выплату налогового вычета?

Здравствуйте. Была приобретена коммерческая недвижимость (детский сад). Сейчас в процессе перевода в жилое помещение (частный дом). Землю уже перевели под ИЖС, дом в работе, дркументы почти готовы! Можно ли подать на выплату налогового вычета?

, Елена, г. Магнитогорск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно статье 220 НК РФ, налогоплательщик, который израсходовал собственные денежные средства на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, вправе получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение соответствующего жилого помещения. Для этого физлицо представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

По мнению Минфина, из упомянутых норм НК РФ следует, что налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет только в случае приобретения квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Поэтому получить вычет в связи с переводом нежилого помещения (апартаментов) в жилое помещение (квартиру) нельзя.