Можно ли подать на выплату налогового вычета?
Здравствуйте. Была приобретена коммерческая недвижимость (детский сад). Сейчас в процессе перевода в жилое помещение (частный дом). Землю уже перевели под ИЖС, дом в работе, дркументы почти готовы! Можно ли подать на выплату налогового вычета?
Добрый вечер!
Согласно статье 220 НК РФ, налогоплательщик, который израсходовал собственные денежные средства на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, вправе получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение соответствующего жилого помещения. Для этого физлицо представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
По мнению Минфина, из упомянутых норм НК РФ следует, что налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет только в случае приобретения квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Поэтому получить вычет в связи с переводом нежилого помещения (апартаментов) в жилое помещение (квартиру) нельзя.