Правомерен ли такой договор и можно ли отказаться от обязанностей, не соответствующих данной должности?

Принята на должность экономиста, но при составлении трудового договора включены обязанности специалиста по закупкам. Отдельно это не оплачивается. Правомерен ли такой договор и можно ли отказаться от обязанностей, не соответствующих данной должности?

, Ольга Мусагитова, г. Екатеринбург
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Ольга.

Статьей 38 Федерального закона № 44-ФЗ установлено, что в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий).

Действия Вашего работодателя правомерны.  В небольших организациях практикуется возложение нескольких трудовых функций на одного работника. Размер оплаты устанавливается по договоренности сторон и зависит от объема выполняемой работы. При заключении трудового договора Вы согласились на предложенные условия. Если теперь считаете, что оплата не соответствует выполняемой работе, обратитесь к работодателю с предложением пересмотреть ее.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).