Здравствуйте Квартира находится в долевой собственности, 1/2 мне и 1/2 моей бабушки Бабушка находится в

Здравствуйте

Квартира находится в долевой собственности, 1/2 мне и 1/2 моей бабушки

Бабушка находится в психиатрической больнице по своему психическому здоровью,теперь там постоянно находится, они её взяли на опеку

Слышал что в таком случае они могут претендовать на 1/2 часть её квартиры, так ли это?

, Александр, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Необходимо уточнить социальный статус бабушки. Вам нужно выяснить тип учреждения, в котором сейчас живет бабушка. Это может быть психоневрологический интернат (сейчас от такого названия многие регионы уходят, называют их социальными домам или еще как-то, но суть не меняется) или в доме ветеранов? Признана ли она недееспособной  в судебном порядке?

Вы указали, что она находится в психиатрической больнице постоянно. Так не бывает. Больница — это всего лишь лечебное учреждение, где пациенты находятся только временно, на период лечения. Если вылечат — выпишут домой, а если вылечить уже невозможно — психических больных признают в судебном порядке недееспособными и передают под опеку родственникам или переводят в интернаты.

Согласно ч.4 ст.35 ГК РФ исполнение обязанностей опекуна возлагается на эти интернаты. Но после признания бабушки недееспособной орган опеки и попечительства наверняка предлагал Вам, как ближайшему родственнику, стать ее опекуном. Почему Вы отказались? Недвижимое имущество подопечных находится под контролем органа опеки и попечительства, как по месту нахождения имущества, так и по месту фактического проживания подопечного, сведения о нем внесены в Росреестр (ч.4 ст.292 ГК РФ). При этом действует норма ст.17 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Статья 17. Имущественные права подопечных.
 1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Отчуждение имущества подопечных регламентировано ст.37 ГК РФ и статьями 19-21 вышеуказанного закона, то есть для проведения сделки купли-продажи пеобходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Одним из оснований для продажи имущества подопечного является необходимость оплаты дорогостоящего лечения (п.5 ч.1 ст.20  вышеуказанного закона). Если вдруг такое понадобится бабушке, интернат может получить предварительное разрешение и продать ее долю. Поэтому есть смысл подумать как стать опекуном бабушки.