Здравствуйте сколько может находиться гражданин Казахстана в РФ и что нужно для внж
Здравствуйте, Данил!
Гражданин Казахстана может находиться на территории Российской Федерации без визы до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Это означает, что в течение полугода суммарная продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней.
Если вы планируете более длительное пребывание в России или получение вида на жительство (ВНЖ), вам нужно будет получить разрешение на временное проживание (РВП) перед тем, как подать заявление на ВНЖ. Вот основные этапы и требования для получения ВНЖ в России для граждан Казахстана:
Запросите РВП в миграционных органах (обычно в территориальном органе МВД).
К квоте на РВП могут быть льготы для граждан государств-членов ЕАЭС.
Необходимо предоставить различные документы, включая:
— заявление на получение РВП;
— паспорт;
— медицинские справки, подтверждающие отсутствие определенных заболеваний;
— подтверждение финансовых средств или трудоустройства;
— сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства.
Срок рассмотрения запроса на РВП обычно составляет до 6 месяцев.
После получения РВП и нахождения на территории РФ не менее одного года, вы можете подать на ВНЖ.
ВНЖ дает более широкие права, включая проживание, трудоустройство и социальные гарантии.
Для подачи заявления на ВНЖ нужно собрать следующие документы:
— заявление на получение ВНЖ;
— паспорт и РВП;
— документы, подтверждающие законность вашего пребывания на территории РФ (например, регистрация по месту пребывания);
— доказательство финансовой состоятельности, например справка о доходах или свидетельство о трудоустройстве.
ВНЖ выдается обычно на 5 лет и может быть продлен неограниченное количество раз.
ВНЖ позволяет находиться на территории России, работать без дополнительных разрешений и получать медицинскую помощь в рамках ОМС.