Подскажите, можно ли утеплить веранду в доме(сделать жилой) + завести воду в дом+ сделать отопление за счет мат капитала?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли утеплить веранду в доме(сделать жилой) + завести воду в дом+ сделать отопление за счет мат капитала? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Использовать средства маткапитала, на указанные цели можно, так как это будет частью реконструкции жилого дома и это будет считаться улучшением жилищных условий.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любой территориальный орган Социального фонда России независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания лично, через личный кабинет или в МФЦ, а также через кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере.
Перечень документов и бланки, а также другие подробности по Вашему вопросу, Вы можете получить на сайте СФР

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_housing/?ysclid=m6tkeh3dpq115194119

Следует иметь ввиду, что распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года.