Оформление частной собственности

Здравствуйте. Меня зовут Людмила.

Я хочу оформить частный дом на себя. Владельцем является отец, страдающий болезнью Альцгеймера.

В доме я прописана и там же проживаю вместе с отцом.

Как мне это сделать?

Какие документ необходимы?

В какие организации обращаться?

, Людмила Ничик,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Собственником является отец, он вообще дееспособный? Понимает значение своих действий? Если да и при условии, что он согласен, то он может подарить вам этот дом. Тогда необходимо заключать договор дарения и регистрировать его в Росреестре. Если он не понимает значение своих действий (психическое заболевание), необходимо признавать его недееспособным и оформлять опеку. Также вы можете стать собственником только в порядке наследования.