Технику, уплачивать утилизационный сбор и другие платежи?

Добрый вечер! Скажите можно ли в России использовать сельхоз технику, в частности комбайн, который принадлежит юр лицу зарегистрированному в Казахстане, необходимо ли для этого регистрировать филиал компании в России, нужно ли при этом перерегистрировать сельхоз. технику, уплачивать утилизационный сбор и другие платежи? Если это возможно, то какой порядок ввоза, и какой срок технику можно использовать.

, Вячеслав, Алчевск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вячеслав! Если будет эксплуатироваться на территории РФ, то формально нужно заплатить таможенные пошлины (ст.51 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза — приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)), утилизационный сбор (согласно требованиям постановления Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291) и т.п., поставить на учет технику в Гостехнадзоре, после чего эксплуатировать ее. Открытия филиала это не требует.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

До  6 месяцев использования в РФ спецтехнику ставить на учет  не нужно, после истечения  срока необходимо. Казахстан и РФ-члены Евразийского экономического союза ( «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014).

Если ТС ввезен в Казахстан (не произведен), это уже товар ЕАЭС. Поэтому Вы свободно можете привезти его в РФ без какой-либо дополнительной растаможки.

В РФ Вам нужно  будет оформить  СБКТС, ГЛОНАСС, оплатить утилизационный сбор в силу ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», оформить ЭПТС, страховку и поставить на учет.