Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соседи заняли мои комнаты в коммунальной квартире. Как их выселить?

Добрый день! Подскажите пошаговый законный вариант выселения соседей из СВОИХ комнат (они приватизированы на меня и моего несовершеннолетнего ребенка) в коммунальной квартире? Дело в том, что изначально по договору социального найма в этих комнатах проживали мои родители и я (тогда еще подросток), но когда переезжали в свою квартиру (это было лет 10 назад), то с соседями была заключена устная договоренность: они не поднимают шума, что по факту в 2-х наших комнатах (муниципальных) какое-то время никто не живет ( а они в то время могли претендовать на эти комнаты как на расширение, если бы доказали, что они не используются), а мы меняемся с ними с большей площади на меньшую. То есть по документам у нас 2 комнаты, 15 и 14 метров , а по факту, в них проживают соседи. Они сломали стену между ними и как-то смогли это даже узаконить в БТИ, хотя они прописаны в других комнатах. А мы с дочерью, соответственно фактически проживаем в их комнатах, 9 и 12 метров. Причем коммунальные платежи я плачу на свои законные комнаты, а не на фактически занимаемые т.е. оплачиваю все по документам, на большую площадь. (все квитанции за все года у меня есть) Сейчас свои комнаты приватизирую (в процессе), и затем хочу продавать. А как их демонстрировать потенциальным покупателям, они же фактически заняты соседями? На данный момент, комнаты в которых мы живем с ребенком (т.е. соседские по документам) соседями не приватизированы и находятся в муниципальной собственности. Прошу, объясните пошагово, к кому обращаться? (суд, участковый...) Заранее спасибо!

09 Февраля 2013, 15:24, вопрос №44244 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats