8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи заняли мои комнаты в коммунальной квартире. Как их выселить?

Добрый день! Подскажите пошаговый законный вариант выселения соседей из СВОИХ комнат (они приватизированы на меня и моего несовершеннолетнего ребенка) в коммунальной квартире? Дело в том, что изначально по договору социального найма в этих комнатах проживали мои родители и я (тогда еще подросток), но когда переезжали в свою квартиру (это было лет 10 назад), то с соседями была заключена устная договоренность: они не поднимают шума, что по факту в 2-х наших комнатах (муниципальных) какое-то время никто не живет ( а они в то время могли претендовать на эти комнаты как на расширение, если бы доказали, что они не используются), а мы меняемся с ними с большей площади на меньшую. То есть по документам у нас 2 комнаты, 15 и 14 метров , а по факту, в них проживают соседи. Они сломали стену между ними и как-то смогли это даже узаконить в БТИ, хотя они прописаны в других комнатах. А мы с дочерью, соответственно фактически проживаем в их комнатах, 9 и 12 метров. Причем коммунальные платежи я плачу на свои законные комнаты, а не на фактически занимаемые т.е. оплачиваю все по документам, на большую площадь. (все квитанции за все года у меня есть) Сейчас свои комнаты приватизирую (в процессе), и затем хочу продавать. А как их демонстрировать потенциальным покупателям, они же фактически заняты соседями? На данный момент, комнаты в которых мы живем с ребенком (т.е. соседские по документам) соседями не приватизированы и находятся в муниципальной собственности. Прошу, объясните пошагово, к кому обращаться? (суд, участковый...) Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ольга Шарипова, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2013