Могу ли я выкупить долю дочери в квартире на мат капитал если в ней дочь прописана с внучкой

Здравствуйте. могу ли я выкупить долю дочери в квартире на мат капитал если в ней дочь прописана с внучкой.

, Ольга, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно законодательству Российской Федерации, материнский капитал может использоваться на улучшение жилищных условий семьи. Это включает покупку жилья, строительство дома или погашение ипотеки. Использование материнского капитала для выкупа доли в квартире допускается, если данное действие направлено на улучшение жилищных условий всей семьи.

То, что ваша дочь и внучка прописаны в квартире, не влияет напрямую на возможность использования материнского капитала. Главное, чтобы после покупки доля стала вашей и были соблюдены все условия по улучшению жилищных условий.

Для использования материнского капитала необходимо получить одобрение Социального фонда России (бывшего пенсионного). Заявление на использование капитала нужно подать вместе с комплектом документов, подтверждающих сделку купли-продажи доли, а также ваше право и желание улучшить жилищные условия семьи.

Выкуп доли необходимо надлежащим образом оформить через нотариуса или иным установленным порядком, что подтверждает переход права собственности.

После завершения сделки и использования материнского капитала, вы обязаны выделить доли в недвижимости каждому члену семьи, включая дочь и внучку, если они входят в состав вашей семьи. Это важно для соблюдения условий использования государственной субсидии.