Могу ли я выкупить долю дочери в квартире на мат капитал если в ней дочь прописана с внучкой
Здравствуйте. могу ли я выкупить долю дочери в квартире на мат капитал если в ней дочь прописана с внучкой.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно законодательству Российской Федерации, материнский капитал может использоваться на улучшение жилищных условий семьи. Это включает покупку жилья, строительство дома или погашение ипотеки. Использование материнского капитала для выкупа доли в квартире допускается, если данное действие направлено на улучшение жилищных условий всей семьи.
То, что ваша дочь и внучка прописаны в квартире, не влияет напрямую на возможность использования материнского капитала. Главное, чтобы после покупки доля стала вашей и были соблюдены все условия по улучшению жилищных условий.
Для использования материнского капитала необходимо получить одобрение Социального фонда России (бывшего пенсионного). Заявление на использование капитала нужно подать вместе с комплектом документов, подтверждающих сделку купли-продажи доли, а также ваше право и желание улучшить жилищные условия семьи.
Выкуп доли необходимо надлежащим образом оформить через нотариуса или иным установленным порядком, что подтверждает переход права собственности.
После завершения сделки и использования материнского капитала, вы обязаны выделить доли в недвижимости каждому члену семьи, включая дочь и внучку, если они входят в состав вашей семьи. Это важно для соблюдения условий использования государственной субсидии.