Как правильно обжаловать данное постановление в прокуратуре?

Поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ. Суть дела: Были выведены из строя коллективные приборы учета, полиция посчитала ущерб незначительным, он составил 230 000 руб.

, Филипп, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Филипп!

Если Вы полагаете, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным, Вы вправе обжаловать его в прокуратуру.

В жалобе укажите свои данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), с чем именно Вы несогласны, почему считаете, что должностное лиц необоснованно провело проверку, пришло к неверным выводам и т.п.

Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ

прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры). Если понадобится дополнительная помощь, в том числе по составлению жалобы – пишите в чат.

Филипп
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик, почему полиция посчитала данный ущерб не значительным? Что можно указать в жалобе по данному случаю, какие нормы применить?

Без изучения хотя бы постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ответить на Ваш вопрос проблематично.

Закон не содержит критериев определения в каком случае причиненный ущерб для юридического лица будет считаться значительным.

При решении этого вопроса принимаются во внимание, в частности, следующие обстоятельства: стоимость поврежденного или уничтоженного имущества; хозяйственная и иная ценность такого имущества; затраты на восстановление поврежденного имущества; последствия выведения имущества из использования (эксплуатации); экономическое положение собственника (иного законного владельца) имущества.

Поэтому орган дознания (участковый уполномоченный полиции или оперуполномоченный) при принятии решения руководствовался, как мне представляется, своими критериями отнесения причиненного ущерба к значительному.

Повторяю, без изучения хотя бы постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, характера деятельности организации, дать исчерпывающие рекомендации весьма сложно.