Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Если не сохранился чек

если у нас не сохранился чек на обувь , могу ли я обменять или забрать деньги за некачественную обувь. коробка сохранилась и обувь вообще еще не одевалась один день только куплена

04 Мая 2014, 13:13, вопрос №442415 ирина, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! Отсутствие чека не является препятствием для обмена или возврата. Только если обувь не одевалась, как Вы определили, что она некачественная?

    04 Мая 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте. Отсутствие чека не является безусловным основанием для отказа в обмене и возврате некачественного товара. Для подтверждения покупки Вы можете ссылаться на свидетельские показания

    04 Мая 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

        в силу ст.18 Закона о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара (в т.ч., и ненадлежащего качества) не является основанием для отказа в удовлетворении его требований о

    •  замене на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    •  замене на такой же товар другой марки (модели, артикула), с соответствующим
      перерасчетом покупной цены;
    • соразмерном уменьшении покупной цены;

    •  незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара или возмещении расходов на их исправление потребителем или
      третьим лицом;
    •  возврате уплаченной за товар суммы.


    с уважением,

    Елена


    04 Мая 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как установлено п. 43 Пленума Верховного Суда № 17 от 28.06.2012, в подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

    04 Мая 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

        Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае
    необходимости провести проверку качества товара.
    Потребитель вправе участвовать
    в проверке качества товара.



        В случае спора о причинах
    возникновения недостатков товара продавец  обязан
    провести экспертизу товара за свой счет. 

     Потребитель вправе присутствовать при
    проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить
    заключение такой экспертизы в судебном порядке (согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП).





    с уважением,

    Елена

    04 Мая 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats