Если не сохранился чек

если у нас не сохранился чек на обувь , могу ли я обменять или забрать деньги за некачественную обувь. коробка сохранилась и обувь вообще еще не одевалась один день только куплена

, ирина, г. Златоуст
Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! Отсутствие чека не является препятствием для обмена или возврата. Только если обувь не одевалась, как Вы определили, что она некачественная?

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отсутствие чека не является безусловным основанием для отказа в обмене и возврате некачественного товара. Для подтверждения покупки Вы можете ссылаться на свидетельские показания

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

    в силу ст.18 Закона о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара (в т.ч., и ненадлежащего качества) не является основанием для отказа в удовлетворении его требований о

  •  замене на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  •  замене на такой же товар другой марки (модели, артикула), с соответствующим
    перерасчетом покупной цены;
  • соразмерном уменьшении покупной цены;

  •  незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара или возмещении расходов на их исправление потребителем или
    третьим лицом;
  •  возврате уплаченной за товар суммы.

с уважением,

Елена

    Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае
необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать
в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах
возникновения недостатков товара продавец  обязан
провести экспертизу товара за свой счет.

 Потребитель вправе присутствовать при
проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить
заключение такой экспертизы в судебном порядке (согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как установлено п. 43 Пленума Верховного Суда № 17 от 28.06.2012, в подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.