Можно ли возложить вину на владел ума авто, так как он знал что его ключи от авто у угонщиков?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли владелец авто возместить ущерб после угона и ДТП. Ситуация : у владельца угнали авто, позже вернули и без ключа. Владелец знал что ключ находится у угонщика и ничего не предпринял. Позже данный авто снова угоняют и угонщик попадает в ДТП ( угонщик виновен) . С угонщика компенсировать стоимость ремонта моего авто не удастся, так как ничего в собственности нет и не работает. Можно ли возложить вину на владел ума авто, так как он знал что его ключи от авто у угонщиков?
Добрый день. В данном случае, привлечение владельца автомобиля к ответственности будет зависеть от ряда факторов и доказывания его вины.
Статья 1079 Гражданского кодекса РФ (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих): Владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за вред, причиненный этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Для возложения ответственности на владельца необходимо доказать его умысел или грубую неосторожность в передаче ключей угонщикам.
Также необходимо доказать наличие причинно-следственной связи между его действиями (бездействием) и причиненным ущербом.
Если мой ответ был для вас полезен — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/