Имеют ли права отказать мне в очереди на квартиру, как ребенку сироте, из-за того, когда родители были уже

Имеют ли права отказать мне в очереди на квартиру, как ребенку сироте, из-за того, когда родители были уже лишены прав, отец выделил долю в квартире, моя была 1/2 доля, из-за того, что жить я там не могла, копились долги, я подарила полностью ее второму собственнику. Могут ли отказать мне в очереди, из-за доли, которая была подарена

, Светлана, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… либо собственниками жилых помещений,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С учетом моих ответов выше далее:

Общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

также указывается на то,  что:

лицам из числа детей-сирот… на территории которого находится место жительства… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.е. по месту жительства постоянной регистрации следует обращаться по этому вопросу.

Предоставление жилых помещений для лиц из числа детей сирот производится в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, устанавливаемого органами местного самоуправления.

Можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями например по следующей ссылке:

Норма площади для детей-сирот-https://www.consultant.ru/law/podborki/norma_ploschadi_dlya_detej-sirot/

С учетом моих ответов выше далее:

Также порядок регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из Постановления следует:

4. Заявление о включении в список по месту жительства..

в) лица из числа детей-сирот, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями;

7. К заявлению о включении в список заявителем прилагаются следующие документы:...

Там же указан список необходимых документов прилагаемых к заявлению, заявление предоставят в местной администрации  органе опеки и попечительства по месту жительства  куда и следует обращаться.

Жилое помещение предоставляется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Исходя из положения ст.8 ФЗ №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилое помещение предоставляется ребенку сироте, если он не является нанимателем ж.п., членом семьи нанимателя ж.п., не является собственником ж.п. или членом семьи собственника

Клюкина Василина

А с какой целью. Вы извините дублируете мой ответ, который ранее уже был размещен клиенту?

В вопросе клиентом заявлено мнение 1 юриста, к чему это дублирование.

Опции консультации
Мнение 1 юриста

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Исходя из положения ст.8 ФЗ №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилое помещение предоставляется ребенку сироте, если он не является нанимателем ж.п., членом семьи нанимателя ж.п., не является собственником ж.п. или членом семьи собственника ж.п. Кроме того, если у сироты и имеется в собственности доля в ж.п., но органом исполнительной власти РФ установлена невозможность проживания в этом ж.п., то сироте также выделяется ж.п. для проживания. Таким образом основания для отказа в предоставлении Вам жилья не имеется. Тем более, что долю уже подарили.