Водительское удостоверение утерянно у которых истек срок действия, карточка водителя тоже утеряна, где я могу узнать серию и номер ранее выданных водительских прав?
Водительское удостоверение утерянно у которых истек срок действия, карточка водителя тоже утеряна , где я могу узнать серию и номер ранее выданных водительских прав?
Добрый день.
Данные утерянного водительского удостоверения можно узнать следующими способами:
Изучить старые страховые полисы ОСАГО или КАСКО. Возможно, нужная информация сохранилась в документах за прошлые года.
Обратиться в страховую компанию, где был оформлен полис. В базе данных страховщиков хранится информация о страхователе и его водительском удостоверении.
Подать запрос в отделение ГИБДД. Необходимо иметь паспорт и, при необходимости, доверенность (если запрос делает третье лицо). Сотрудники ГИБДД проверят информацию по базе данных и предоставят официальный ответ.
Здравствуйте, Андрей! Либо посмотреть в старых полисах ОСАГО или запросить эту информацию у страховщика или в РСА, либо направить обращение в ГИБДД (ГАИ). Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если же речь идет о выдаче нового в/у, то старое предоставляется при его наличии согласно пункту 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Если же его у Вас нет, то данные о нем есть в органе, выдающем водительские удостоверения:
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии)
Таким образом у Вас есть несколько вариантов уточнения данных о водительском удостоверении: как через полис, страховщика, РСА и ГИБДД (ГАИ). Но во всяком случае это не помеха получить новое.
Тогда вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД для получения данной информации.