Здравствуйте у меня такой случай я работал на приёмке металлолома мне лица неопределённое место жительства

Здравствуйте у меня такой случай я работал на приёмке металлолома мне лица неопределённое место жительства принесли телефон сказали якобы нашли большой хороший дорогой телефон Я его купил, хотел им пользоваться как своим но он как был большой мне неудобный для работы я его положил и вот он пролежал примерно полтора года через 2 года Я его сдал в ломбард и на днях сотрудники меня мне позвонили сказали что так и так, хозяйка этого телефона оказывается подала на кражу и Так время прошло очень много я сейчас вспомнить не мгу,Я там сейчас не работаю они мне якобы говорят чтобы я нашёл этого человека кто продал либо статья будет за куплю продажу краденного ..

, Айрат, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Статья за скупку краденного подразумевает умышленное совершение преступления.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Заведомость — как обязательный признак состава данного  преступления, предполагает понимание виновным того, что получаемое им имущество добыто в результате совершения какого-либо преступления, но это не означает не означает, что преступник должен знать  все обстоятельства преступного возникновения имущества.

В Ваших действиях не будет состава этого преступления.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/